Prêmio 2019/20


Prêmio Professor Francisco Marto de Azevedo

Aluízio de Medeiros Sobrinho - Escola Tancredo Neves – PVH

Atleta Indígena Destaque do Ano

Kauã Pomakatig Surui - Futebol Society

Prêmio Honoris Causa

José Alberto Rodrigues de Lima - Futsal

Inácio de Loiola dos Santos Aguiar - Basquetebol

Raimunda Silva Duarte Rodrigues - Handebol

Campeão de Futebol Profissional Série A

Masculino 2019: Vilhenense Esportivo Clube

Feminino 2019: Real Desportivo Ariquemes Futebol Clube

Masculino 2020: Porto Velho Esporte Clube

Feminino 2020: Real Desportivo Ariquemes Futebol Clube

Campeão Geral do JIR

Cacoal

Atleta Destaque nos JEJ/COB

Orlando Francisco de Souza Neto - Ciclismo

Lucas Emanuel Pontes - Judo

Alinny Vitória Oliveira - Atletismo

Atleta Destaque nas Paralimpíadas/CPB

Danilo David Gerônimo Silva - Judo

Wesley Picetti - Atletismo

Sarah Kaiany Farias Santos - Natação

Atleta Destaque nos JUBS

Leila da Silva Weber - Futsal

Faculdade Metropolitana UNNESA - Entidade

Melhor Técnico do Ano

Modalidade Individual: Silvio Corsino – Paralimpico

Modalidade Coletiva: Tiago Batisoco – Futebol

Melhor Árbitro do Ano

Modalidade Individual: Rogerio Kester – Xadrez

Madalidade Coletiva: Christian Silva dos Santos – Basquetebol

Prêmio Imprensa Esportiva

Melhor Fotografia Esportiva: Thaís Nauara

Melhor Matéria Escrita: Gideon Miranda

Melhor Reportagem Televisiva: Karina Quadros

Prêmio Melhor Atleta da Modalidade

(Judo) Amanda de Oliveira Araes; (Peteca) Andre Luiz Ramos Vieira; (Ginástica Ritmica) Anita Jolly; (Futebol) Arielton Silva dos Santos; (Handebol) Azarias de Almeida; (Taekwondo) Brenda Gomes Prata; (Capoeira) Bruna Francisca Figueiredo Fontinelli; (Jiu-Jitsu) Chaise Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque; (Xadrez) Everson de Moura Araújo; (Tenis) Geovanny Luiz Vasconcelos Campos; (Kung-Fu Wochu) Henrique Nunes Santana; (Karate) Hiago Vinícius Maulaiz Barbosa; (Motociclismo) Jhoan Pierre Mchalski Bilio; (Tenis de Mesa) José Alves da Costa Junior; (Pentatlo Moderno) Lucas Fernandes da Silva; (Ciclismo) Orlando Francisco de Souza Neto; (Triathlon) Reginaldo Lourenço; (Kart) Rhuan Henrique Maia; (Levantamento de Pesos Básicos) Thiago Gonçalves da Luz; (Lutas Olimpicas) Thiago Pereira; (Futebol 7 Society) Vander Helton da Silva; (Atletismo) Wellyton de Oliveira Batista; (Paradesporto) Wesley da Silva Picetti; (Basquetebol) Wilson Vedana Junior; (Rodeio) Zaqueu Godoy Belo

Melhor Atleta do Ano

Henrique Nunes Santana

Kung-Fu Wochu