Prêmio 2017


Prêmio Prof. Francisco Marto

Prof. Allon Barbosa (Escola Anizio Serrão/ARI)

Honoris Causa

Afonso Barbosa (Basquetebol), Luiz Gonzaga (Voleibol) e Hildebrando “Dedé” (Futebol)

Nacional e Internacional

FIMCA (Futsal), Kesley Teodoro, Mateus Evangelista, Gabriel Lagazi & Guilherme Mendes, Allon Rohde, Jéssica Oliveira, Reinildo Melo, Elsinho.

Campeão Geral do JIR

Porto Velho

Campeão Estadual de Futebol

Porto Club (fem)

Real Desportivo Ariquemes Futebol Clube (mas)

Atleta Indígena

Nathalia Suruí

Paralimpíadas Escolares

João Eduardo, Wesley Picetti, Carlos Henrique, Sarh Kaiany, Adriana Camila, Gabriel Castelo, Lucas Eduardo, Mirian Mota, Stefany Silva, Maria Vitória, Matheus Oliveira e Kauan Andrade.

Imprensa Esportiva

Lívia Costa (Categoria Escrita), Karina Quadros (Categoria Televisão)

Modalidades Esportivas

Carlos Victor (Atletismo), César Adilson (Basquetebol), Lucivani Cavalheiro (Capoeira), Reinildo Melo (Ciclismo), Jéssica Oliveira (Fisiculturismo), Edilsinho Pereira (Futebol), Roseane Rosinha (Futebol fem), Rubia (Futsal), Maria Eduarda (Ginástica Ritmica), Lucas Romualdo (Handebol), Amanda Arraes (Judô), Allon Rohde (Jiu-Jitsu), Carlos Binha (Karatê), Luana Aline (Kung-fu), Adriana Camila (Paratleta), Luiz Felipe (Natação), Pedro Daniel (Peteca), Italo Lovis (Rugby), Janaína Valente (Rugby), Jusceleno Lacerda (Taekwondo), Rosemberg Santos (Tênis), Leonardo (Tênis de Mesa), Mariana Maluf (Triathlon), Leila Weber (Universitária/Futsal), Victor Abelardo (Voleibol) e Vinicius Rian (Xadrez).

Jogos Escolares da Juventude

Victor Eduardo (Ciclismo, Colégio Dinâmico/ARI), Luiz Felipe (Natação, SESI/PVH), Amanda Arraes (Judô, Clodoaldo Nunes/Cac), Amanda Filipetto (Judo, Paulo de Assis/COL), Ana Paula & Adrielle (Volei de Praia, Maria Arlete/VIL), Maria Eduarda (Ginastica Ritmica, Colegio Conceitos/PVH), Escola Maria Arlete (Voleibol mas, Vilhena), Escola Maria Arlete (Voleibol fem, Vilhena), Colégio Clarisse Lispector (Handebol fem, Rolim de Moura), Escola Risoleta Neves (Futsal, Porto Velho) e Escola Gonçalves Dias (Basquetebol fem, Ji-Paraná)

Melhor Técnico

ANTONIO NUNES - JUDÔ

Melhor Árbitro

MÁRCIA BEZERRA - FUTEBOL

Melhor Atleta do Ano

JÉSSICA OLIVEIRA - Fisiculturismo