Prêmio 2018


Prêmio Prof. Francisco Marto

Professor Darmiton Peixoto da Silva (Escola Ulisses Guimarães/Porto Velho)

Honoris Causa

Walter Santos (Futebol), Tomás Cavalcante Feitoza, Márcio Lobo (Ciclismo) e Osvaldo Inocnete Filho (Handebol)

Nacional e Internacional

Divisa A.C (Futebol 7 Society), Radio Farol Masculino (Handebol), Radio Farol Feminino (Handebol), Gabriel Lagazi & Guilherme Mendes (Peteca), Gabriel Correia De Brito Sobral (Kung-fu), Alaerte Kottwitz (Ciclismo), Anita Jolly Suza Silva (Ginástica Ritmica), Amanda De Oliveira Arraes (Judô), Fernanda Naiara Almeida Dias (Fisiculturismo), Elsinho (Futebol)

Campeão Geral do JIR

Cacoal

Campeão Estadual de Futebol

Porto Velho Futebol Clube (fem)

Real Desportivo Ariquemes Futebol Clube (mas)

Atleta Indígena

Katriely Piedade Cinta Larga

Paralimpíadas Escolares

Mirian Keninfler Santana Mota, Kihara Lohane Guimaraes Campos, Lucila Rivera Achipa, Mateus Da Silva Oliveira, Adriana Camila Gonzaga Chaves, Danilo David, Wesley Klipel Dias Terra, Sthefany Beatriz Braga Prado, Marlisson Brito Abadias, Maria Vitória Rodrigues Da Penha, Lohan Da Silva Chamorro, Jemima Brasilino De Melo, Kauan Andrade De Almeida, Wesley De Souza Andrade, Wesley Da Silva Picetti, João Eduardo Faustino Soares, Rondônia APAE – Futsal

Imprensa Esportiva

Karina Quadros (Televisão), Jheniffer Nubia (Escrita), Juliana Nunes (Fotografia)

Modalidades Esportivas

WELLYNGTON DE OLIVEIRA BATISTA (Atletismo), WILSON VEDANA JUNIOR (Basquetebol), FLÁVIA SILVA GOMES (Capoeira), ELIANA LOBATO (Ciclismo), FERNANDA NAIARA ALMEIDA DIAS (Fisiculturismo), MONIQUE CORREA PEREIRA DOS SANTOS (Futebol), VANDER HELTON LENNON L. DA SILVA (Futebol 7 Society), KELVIO ANDRADE CARNEIRO (Futsal), WENDDY NAELLY (Ginástica Ritmica), EROS FRAZÃO DE MESQUITA (Handebol), CAIO MARCO PACHECO (Jiu-Jitsu), AMANDA DE OLIVEIRA ARRAES (Judô), PAULO FERNANDO JR. (Kart), LUCAS VINICIUS DA SILVA (Karatê), GABRIEL CORREIA DE BRITO SOBRAL (Kung-Fu), JHOAN PIERRE MICHALSKI BILIO (Motociclismo), LUIS FELIPE SANTOS (Natação), WESLEY DA SILVA PICETTI (Paradesporto), ELVIS CLAY LOPES (Peteca), JOÃO HUMBERTO CLOSS CORREIA (Rugbi), ANDRE MENEZES DE CASTRO (Taekwondo), HENRIQUE ALEXANDRE CASTRO (Tênis), LUCAS LIMA DE MEDEIROS (Tênis de Mesa), HELTON CARLOS C. V. GOMES VIEIRA (Triathlon), NILTON DE ARAUJO FREIRE (Volei de Praia), TAIANE BARBOSA CAMURÇA (Voleibol), RUBENS BATISTA DE FREITAS (Xadrez)

Jogos Escolares da Juventude

Orlando Neto

Técnico do Ano

SILVIO CORSINO (Paradesporto)

Árbitro do Ano

MARCELO SANTOS (Judo)

Atleta do Ano

AMANDA ARRAES